sábado, 31 de marzo de 2012

EXAMEN DE KYU



El Viernes, día 30 de Marzo, tuvo lugar la Convocatoria Extraordinaria de Examen de Kyu en el Polideportivo Municipal de Arriondas.


Solo hubo una aspirante, Ángeles Quero García, del Club TO-DE, que resultó APTA para el grado de 7º KYU.

Enhorabuena Ángeles y a seguir entrenando así.

miércoles, 28 de marzo de 2012

MODIFICACIÓN HORARIOS

Para la semana próxima las clases quedan como sigue:

Lunes 2 de Abril: Todos los grupos (EDK Sevares y EDK Arriondas), en el Polideportivo de Arriondas, de 19:30 - 20:30

Miércoles 4 de Abril: NO habrá clase para ningún grupo.

Los demás grupos quedan como siempre.



lunes, 26 de marzo de 2012

CAMPEONATO ASTURIAS INFANTIL & JUVENIL


El pasado Sábado, 24 de Marzo, se disputó el Campeonato de Asturias Infantil & Juvenil en el Polideportivo Municipal de Lugo de Llanera.

El campeonato se desarrollo en las modalidades de kata y kumite individual. Hubo un total de 169 competidores, de 18 clubes de toda Asturias.

La expedición del Club TO-DE se componía, en esta ocasión, de un solo competidor: Emily Berdayes Araújo (EDK Sevares), que se convierte así en la primera competidora de las Escuelas Deportivas en participar en un Campeonato Autonómico.

Aprovecharemos esta nueva experiencia y mejoraremos para futuras ocasiones.

sábado, 17 de marzo de 2012

RESULTADOS FINAL ESCOLAR


El Sábado, 17 de Marzo, tuvo lugar en el Polideportivo Juan Carlos Beiro (La Felguera - Langreo) la Fase Final de los Juegos Escolares del Principado de Asturias. 

En este campeonato participaban los medallistas de cada una de las fases zonales, dando un computo final de 175 competidores, en representación de 22 clubes asturianos.

Como en ocasiones anteriores hemos sido el único club del Oriente Asturiano con la participación de seis competidores. Los resultados obtenidos han sido los siguientes:

ALEVÍN FEMENINO A

Ana María Cofiño Gavito

INFANTIL MASCULINO A

Alejandro Pérez Canal. Queda CAMPEÓN.

INFANTIL FEMENINO A

Laura Alonso Fernández
Alejandra Fernández Fernández

JUVENIL FEMENINO A

Cristina Collía Fernández. Queda MEDALLA DE BRONCE.

CADETE MASCULINO A

Sergio López De Con

Gran participación del club en esta fase final de los juegos escolares con 1 campeones y 1 bronce.